Philipp-Melanchthon-Gymnasium verabschiedet 94 junge Frauen und Männer

+
Die drei Besten mit Abi-Durchschnitt 1,0 wurden von der Schule und der Raiffeisenbank Ronshausen-Marksuhl ausgezeichnet: Johanna Katzmann, Johanna Lorey und Gesine Sichler, nicht im Bild sind Melissa Tamara Joseph (1,1), Lena von Trott zu Solz (1,2), Larissa Zellmann (1,2) und Christin Winkler (1,3), die von der Gemeinde Gerstungen ausgezeichnet wurden.

Gerstungen. 94 Abiturienten haben in diesem Jahr ihre allgemeine Hochschulreife am Philipp-Melanchthon-Gymnasium erworben. Der Durchschnitt des Jahrgangs lag bei 2,1, teilte Oberstufenleiterin Heidrun Weyh mit.

Ihren Abitur-Ball feierten die Gerstunger Gymnasiasten in der Göbel Hotels Arena in Rotenburg mit 650 Gästen, darunter Landrat Dr. Karl-Ernst Schmidt als Angehöriger eines Abiturienten und Wildecker Herzbube Wilfried Gliem als Großvater einer Abiturientin.

Preise für besondere Leistungen erhielten Melissa Tamara Joseph und Philipp Kellner (Physik-Preis), Marius Theune (Chemie-Preis) und die Kurssprecher Julia Linß, Sebastian Haag, Stella Becker, Sarah Ronneburg, Fabian Ruch und Josephine Fink. Ausgezeichnet wurden ferner Kreis- und Kreisschülersprecher Philipp Häde und die stellvertretende Schülersprecherin Stella Becker. Und diese jungen Frauen und Männer haben ihr Abiturzeugnis erhalten:

Kurs 12 EN1 - Stammkursleiterin Jutta Bachmann

Pascal Breuer, Ronshausen; Maximilian Gierth, Berka-Herda: Carolin Gilga, Solz; Philipp Häde, Bebra; Valentin Heinz, Herleshausen; Tim Herrmann, Bebra; Sabrina Kaufmann, Kleinensee; Julian Krapf, Bebra; Niklas Küch, Süß; Julia Linß, Kleinensee; Lisa Marie Michulla, Rotenburg, Philipp Kevin Rey, Lauchröden; Patricia Schade, Kleinensee; Danny-René Speicher, Marksuhl; Christoph Wittig, Lauchröden; Larissa Zellmann, Oberellen.

Kurs 12 EN2 - Stammkursleiterin Susann Taubert

Talena Bierschenk, Rockensüß; Sebastian Haag, Wommen; Ann-Kathrin Heumann, Rockensüß; Pascal Hintzen, Hönebach; Matthias Janzen, Asmushausen; Melissa Joseph, Burkhardtroda; Isabel Jungkurth, Bebra; Philipp Kellner, Blankenbach; Marisa Linß, Hönebach; Lucas Mangold, Ronshausen; Ann Christin Meißner, Richelsdorf; Angélique Ries, Heringen; Philipp Schimmelpfennig, Kleinensee; Kevin Schuchardt, Richelsdorf; Gesine Sichler, Obersuhl; Frederik Tann, Ronshausen; Carsten Werner, Hönebach; Anna Katharina Wiedemann, Sallmanshausen; Marius Zilch, Ronshausen.

Kurs 12 EN3 - stellv. Stammkursleiterin Heidrun Weyh

Stella Becker, Bebra; Saskia Engel, Nentershausen; Julia Fischer, Obersuhl; Maria Göpel, Neustädt; Josephine Heuduck, Ringau; Johanna Katzmann, Unkeroda; Christin Meyer, Marksuhl; Marie-Christin Rausch, Gerstungen; Layla Schmuck, Nentershausen; Sandra Sohr, Bebra; Kathleen Spanel, Lengers; Jaqueline Stauffenberg, Blankenbach; Larissa Thrän, Blankenbach; Lena von Trott zu Solz, Süß.

Kurs 12 MA4 - Stammkursleiter Holger Cron

Patrick Augustin, Ronshausen; Alexander Becker, Bebra; Sarah Eichmann, Holzhausen; Lars Fey, Unterellen; Björn Glapa, Bebra; Niclas Grundwald, Solz; Marion Helwig, Bebra, Laura Michelle Jungkurth, Dankmarshausen; Victoria Raub, Bebra; Felix Römhild, Nentershausen; Sarah Ronneburg, Gerstungen; André Schäfer, Marksuhl; Florian Simon, Marksuhl.

Kurs 12 MA5 - Stammkursleiterin Astrid Meiland

Susanna Allmeroth, Bebra; Anne Bätzel, Marksuhl; Lucas Bracke, Lauchröden; Katja Danischus, Vitzeroda; Simon Ebert, Bebra; Vanessa Ellenberger, Hönebach; Lisa Fehrenbach, Ronshausen; Marcel Fernandez, Bebra; Jessica Finzel, Wünschensuhl; Tim Heger, Kleinensee; Malte Koch, Ronshausen; Tim Kröckel, Dankmarshausen; Sinja Riemenschneider, Ronshausen; Fabian Ruch, Hönebach; Katja Schubert, Hönebach; Nicolà David Stietz, Rotenburg, Christin Winkler, Dippach.

Kurs 12 MA6 - Stammkursleiterin Sabine Morgenweck

Julius Bechtel, Breitenbach; Nora Braunschweig, Süß; Josephine Fink, Oberellen; Lena Hollstein, Dens; Patrick Kohlhas, Gospenroda; Stella Krapf, Iba; Johanna Lorey, Weiterode; Michael Reith, Süß; Alina Rüppel, Dens; Theresa Schade, Weißenhasel; André Schaub, Horschlitt; Sarah Schubert, Weißenhasel; Daniel Styber, Bebra; Marius Theune, Iba; Benjamin Werner, Nentershausen. (ank)

Quelle: HNA

Kommentare